10 растяжек, которые помогут перезарядиться

> Фитнес
Читать: 6 мин

Засиделись на одном месте и чувствует боль в спине и ногах? Массаж был бы отличным решением, но позволить его себе каждый день могут единицы. Тогда почему бы не сделать несколько несложных упражнений на растяжку, чтобы разогреть мышцы и разогнать кровь?

Эти десять растяжек помогут вам почувствовать себя буквально новым человеком:

Руки на шее

© Live Strong

Сомкните пальцы рук на шее (не на голове!) в подобие замка, а затем опускайте к груди и поднимайте голову. При этом руки должны как бы тянуть шею к земле. Повторите 20 раз.

После выполнения данного упражнения вам покажется, что шея стала длиннее и вся осанка выпрямилась.

Двойной подбородок

© Live Strong

Это упражнение нацелено на проработку мышц, поднимающих лопатки. Они находятся по бокам вашей шеи. Опустите правое ухо к правому плечу. Затем указательным пальцем надавите на подбородок так, чтобы у вас появился так называемый двойной подборок. Постойте в такой позе от 30 до 60 секунд, а затем повторите для другой стороны.

Нос в подмышке

© Live Strong

Теперь проработаем ременные мышцы головы и шеи. Они находятся близко к позвонкам, и их зажатость часто становится причиной головных болей.

Это упражнение покажется вам странным, но оно очень хорошо работает. Ладонью правой руки возьмите себя за затылок. Ваш нос должен «смотреть» в правую подмышечную впадину. Под весом руки нос будет опускаться ниже. Продержитесь в такой позе 30-60 секунд.

В это время вы почувствуете приятное натяжение мышц слева. Повторите упражнение для другой стороны.

Руки на спиной

© Live Strong

Эта растяжка нацелена на то, чтобы вы почувствовали и разогрели мышцы плеча, в том числе ромбоидные и трапециевидные.

Сомкните пальцы на спине так, чтобы ладони смотрели вверх. Прогибаясь в спине, пытайтесь свети локти вместе. Время выполнения упражнения: 30-60 секунд.

Локоть наружу

© Live Strong

Данное упражнение уберет весь негативный эффект от долгого сидения. Поставьте ноги широко, затем наклонитесь вперед, пока не упретесь руками в коврик. Правой рукой возьмись за затылок. С помощью локтя разворачивайте тело к потолку. При этом вторая рука должна оставаться прямой. Сделайте 10 повторений, а затем выполните еще 10 — для левой стороны.

Широкие объятия

© Live Strong

Станьте прямо и разведите руки в стороны с раскрытыми ладонями и растопыренными пальцами. Пытайтесь свести пальцы рук за спиной. Для больше эффекта запрокиньте назад голову, смотря в потолок. Простойте в такой позе около минуты.

Буква Т

© Live Strong

Эта растяжка идеальна для позвоночника, сгибателей и внешних мышц бедра. В позиции лежа на спине раскиньте руки в стороны так, чтобы ваше тело образовало букву Т. Ладони должны смотреть вверх. Попытайтесь дотянуться правой стопой до левой ладони, а затем наоборот — левой стопой до правой ладони. Сделайте пять повторений для каждый стороны, пытаясь каждый раз закидывать ногу все дальше. Затем проделайте такое же упражнение, только уже лежа на животе.

Натяжение бедра

© Live Strong

Лежа на спине, поднимите колени вверх. Забросьте левую стопу на правое колено, а пальцы сомкните в замок на правом бедре. Правая нога согнута в колене и поднята в воздух. Тяните бедро на себя, и вы почувствуете приятное натяжение мышцы. Через 30-60 секунд повторите ту же растяжку для левого бедра.

Выпад с раскрытием

© Live Strong

Это упражнение будет очень полезным для бегунов. Сделайте выпад правой ногой, а руки поставьте на уровне правой стопы. Правое плечо должно касаться правого колена. Тяните левое бедро, а затем, подняв вверх выпрямленную правую руку, сделайте раскрытие в сторону потолка. Постойте так 5 секунд. После сделайте подход для другой ноги.

Сильные поджилки

© Live Strong

Это отличное упражнение для любителей CrossFit. Оно сделает ваши бедра сильными и подвижными.

Поставьте ноги на ширине плеч. Присядьте так, чтобы ваши ягодицы практически касались пола. Пятки должны стоять на полу. Руками обхватите стопы и выпрямитесь, не отрывая пяток от пола. Выпрямите ноги настолько, насколько вам позволят  подколенные сухожилия. Постарайтесь простоять в раскрытой позиции хотя бы 10 секунд. Сделайте три подхода.

3101
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.