10 признаков жестокого обращения с детьми

> Семья
Читать: 3 мин

Количество новостей о будоражащих сознание случаях жестокого обращения с детьми в последнее время значительно увеличилось. Несознательные родители своей жестокостью калечат не только психику детей, но и их физическое здоровье, а иногда даже угрожают их жизни.

© Pixabay

SUPER.UA узнал, как распознать в соседском мальчишке или товарище вашего сына по парте ребенка, регулярно подвергающегося жесткому обращению.

Изменения поведения

Физическое и моральное насилие в семье может привести ко многим изменениям в поведении ребенка. Такие дети часто являются запуганными, тревожными, подавленными, отстраненными или агрессивными.

Возврат к младенческим страхам

Дети из неблагополучных семей часто демонстрируют поведение, свойственное младенческому возрасту. Они могут сосать палец, страдать от ночного недержания мочи, бояться темноты и незнакомцев. В особенно тяжелых случаях такие дети даже могут перестать говорить и начать страдать от потери памяти.

Страх перед возвращением домой

Дети, подвергшиеся насилию, могут казаться взволнованные, когда им нужно уходить из школы или другого общественного места, чтобы вернуться домой. Они также часто демонстрируют не характерный страх или опасения перед знакомыми людьми и местами.

Изменения пищевого поведения

Стресс, страх и беспокойство, вызванные насилием, могут привести к изменениям в пищевом поведении ребенка, что в свою очередь приведет либо к увеличению либо к потере веса.

© Pixabay

Нарушения сна

Детям, подвергшимся насилию, часто снятся кошмары, они также нередко страдают от бессонницы, а потому в дневное время выглядят уставшими.

Ухудшение успеваемости в школе

Часто родители-насильники не пускают детей в школу, чтобы скрыть следы от побоев. К тому же дети, подвергающиеся жестокому обращению, имеют проблемы с концентрацией на уроках, и как следствие плохо учатся.

Неопрятность

Такие дети часто одеты не по погоде, грязные, от них плохо пахнет.

Тяга к экстриму

Дети, живущие в постоянном стрессе, часто демонстрируют тягу к алкоголю, наркотикам, ношению оружия.

Сексуальная распущенность

Дети, подвергшиеся сексуальному насилию, могут проявлять чрезмерный интерес к сексу, использовать особую сексуальную терминологию и даже иметь признаки инфекции половых органов.

Отметины на теле

На теле таких детей довольно часто можно заметить непонятые ожоги и синяки в форме определенных предметов, появление которых сами пострадавшие не могут вразумительно объяснить.

2869
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.