10 причин, почему фотографии получаются размытыми

> Технологии
Читать: 5 мин

Размытие – одна из наиболее распространенных причин неудачных снимков. С этой проблемой сталкиваются не только любители, но и люди, которые занимаются фотографией профессионально.

Многие считают, что единственным виновником испорченного кадра является камера, но в большинстве случаев это не так. Существует целый ряд ошибок, которые приводят к смазанным снимкам. Вот наиболее очевидные из них.

1. Слишком длинная выдержка

Держать камеру абсолютно неподвижной на протяжении секунды можно, но крайне сложно. Вероятность того, что ваша рука дрогнет в самый ответственный момент очень высокая. Существует простое правило, которое решает проблему размытия в большинстве случаев. Запомните, выдержка должна быть эквивалентной фокусному расстоянию. Например, если вы используете объектив с фокусным расстоянием 200 мм, то выдержка должна составлять 1/200 секунды.

© Tookapic/Pexels

2. Автоматическая стабилизация

Система автоматической стабилизации может быть полезной, но не всегда. Например, при съемке со штатива она будет только мешать. Алгоритмы стабилизации устроены так, что способны лишь навредить, если камера находится в абсолютно неподвижном состоянии.

3. Слишком высокое значение ISO

ISO – это чувствительность вашей камеры к свету. Чем выше его значение, тем ниже качество фотографий. Высокие значения ISO приводят к значительному снижению динамического диапазона и потере резкости. Решить проблему можно единственным способом – используйте дополнительные источники света. Особенно это актуально для съемки в помещении.

© Maria Tyutina/Pexels

4. Апертура объектива слишком мала

При съемке пейзажей фотографы стремятся к тому, чтобы максимально увеличить размеры области, попадающей в фокус. Достичь этого можно благодаря низкому значению апертуры. Но есть и обратная сторона. Слишком маленькая апертура приводит к оптическому эффекту под название дифракция. Маленькие объекты в кадре становятся размытыми.

5. Апертура объектива слишком велика

Большие значения апертуры обычно используют для портретных фото. Это позволяет сфокусироваться на человеке, сделав фон размытым. Но очень часто начинающие фотографы используют слишком большие значения, что неизбежно приводит к размытию не только фона, но и объекта съемки.

Читайте также: 11 бесплатных приложений, которые помогут фотографам

© Pixabay/Pexels

6. Неправильная поза фотографа

Очень важно правильно держать камеру во время съемки. Попробуйте воспользоваться видоискателем, а не дисплеем. Так ваше лицо послужит дополнительным упором для камеры. Держите ее правой рукой, а левой поддерживайте объектив. В момент съемки прижмите локти к груди и выбросьте одну ногу вперед. Это обеспечит максимальную неподвижность.

7. Ошибки при фокусировке

Достичь попадания объекта съемки в фокус не так уж и просто. Особенно если вы используете широкую диафрагму. Попробуйте нажимать кнопку спуска затвора наполовину. Это позволит вам убедиться, что с фокусом все в порядке. Сначала это может показаться сложным, так как обычно кнопки спуска затвора очень чувствительные, но со временем вы привыкните.

© Jahaziel Rodriguez/Pexels

8. Неправильный режим фокусировки кадра

Режим фокусировки AF-S нужно использовать, когда объект съемки находится в абсолютно статическом положении. AF-C – для съемки движущихся объектов. В большинстве случаев камера автоматически выбирает между этими двумя режимами, поэтому случаются ошибки. Попробуйте переключать их вручную.

9. Малое расстояние между объектом и объективом

Снимать крупные планы намного сложнее, чем общие. Если вы не являетесь профессионалом, то лучше сделайте лишний шаг назад. Да, это может немного навредить вашей творческой задумке, но так вы избавитесь от неприятного размытия.

© Belinda Zeman/Pexels

10. Грязный объектив

Фототехника требует очень тщательного ухода. Даже маленькая соринка способна испортить снимок. Перед началом съемки внимательно осмотрите свою технику. Протирайте линзу объектива исключительно микрофиброй, чтобы избежать появления царапин.

Читайте также: 8 отличных приложений для хранения фото

2787
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.