10 правил воспитания, которые помогут вырастить уверенного ребенка

> Семья
Читать: 4 мин

© pexels.com

Успешные люди, всегда уверенные в себе, вы заметили? Конечно, базовые качества характера закладываются еще в детстве, но главная роль в их развитии принадлежит родителям.

Воспользуйтесь этими правилами, чтобы помочь вашему ребенку стать уверенным в себе человеком.

© Josh Willink/Pexels

1. Уважайте стремление ребенка познавать новое

Не мешайте его начинаниям. Поощряйте инициативу, но не делайте все за ребенка. Будьте рядом, верьте в его силы, подсказывайте, если понадобиться. Не ограничивайте ребенка в играх, не настаивайте на том, что именно вам кажется более полезным для него. Пусть занимается, чем хочет: скрипкой, футболом или рисованием.

2. Искренно радуйтесь достижениям ребенка

© pexels.com

Пусть это на ваш взгляд незначительное достижение, но для ребенка – это большой шаг вперед.

3. Разговаривайте с ним

Беседуйте с ребенком о всем: о добре, зле, дружбе, любви, взаимопомощи, о детстве и взрослой жизни. Когда будет время, поговорите и о половом воспитании. Старайтесь объяснять доступно и откровенно.

4. Уважайте его мнение

Внимательно выслушивайте мнение ребенка по каждому вопросу. Если даже ребенок не прав, попробуйте мягко и без насмешек переубедить его. Разговор не должен перерасти в ссору.

5. Занимайтесь развитием ребенка

© pixabay.com

Выделяйте время для того, чтобы посмотреть хороший мультфильм или обсудить интересную книгу.

6. Не сравнивайте ребенка

Никогда не сравнивайте ребенка с чужими детьми. Особенно в их присутствии. Не берите на себя роль посредника в отношениях между детьми. Они сами должны научиться общаться друг с другом.

7. Обратите внимание на ваши отношения с партнером

Дети очень остро переживают проблемы в семье. Поэтому старайтесь наладить отношения с партнером, проявляйте уважение, тогда и ребенок будет чувствовать себе уверенно.

8. Не изолируйте ребенка

© pixabay.com

Иногда, чтобы уберечь ребенка от всех возможных и невозможных проблем, родители изолируют его от других детей, держат под «стеклянным колпаком».

9. Учитывайте индивидуальные особенности вашего ребенка

Есть от природы и не очень общительные, стеснительные дети. Такого ребенка напротив не нужно тащить в круг детей и заставлять общаться. Лучше помогите разобраться с данной проблемой: проводите занятия, устраняющие коммуникативные барьеры.

10. Относитесь к нему как к личности

В таком случае ребенок будет вполне уверенным в себе.

И главное – любите своего ребенка, уважайте его права, заботьтесь о нем.