10 мифов о пенках для умывания, в которых стоит разобраться

> Жизнь
Читать: 6 мин
как правильно ухаживать за кожей

© gpointstudio/IStock

У пенок для умывания есть как фанаты, так и хейтеры. Одни считают пенку почти идеальным продуктом очищения, 2-е готовы на каждое его достоинство привести минимум 1-н недостаток. Уменьшать обороты популярности пенки для умывания и не думают – наоборот, переделывают к лучшему формулы и добавляют мицеллярный состав.

Редакция SUPER.UA решала развеять десяток мифов о пенках для умывания, в которые пора перестать верить.

© liza5450/IStock

1. Большой расход: пенка неэкономна

Не всегда так

Некоторые средства расходуются очень экономно, но действительно при использовании некоторых пенок для очищения можно заметить быстрый расход средства. Он зависит от частоты использования средства и даже от дозатора. Дозирование пенки происходит нажатием на помпу, при котором выделяется определенное кол-во пенки. Обычно для умывания достаточно 1-го нажатия, но некоторые используют большее кол-во, и тогда средство может расходоваться скорее. В среднем 1-го флакона пенки хватает для регулярного использования на протяжении 2-6 месяцев.

2. Пенки сушат кожу и идеально подходят для жирной кожи

Не совсем верно

Свойства любого средства обусловлены входящими в состав ингредиентами. Учитывая потребности человеческой кожи, компании-производители могут предлагать очищающие пенки для разных типов кожи. В состав пенок для жирной кожи добавляют ингредиенты, которые оказывают противовоспалительный, себорегулирующий и кератолитический эффекты. Для этих целей используют гликолевую и салициловую кислоты, а также цинк. Эти компоненты дают «подсушивающий» эффект.

3. Пенки пересушивают кожу и плохо подходят для сухой кожи

Миф

Первоочередная функция любой пенки – это очищение кожи, удаление макияжа и сохранение защитного гидролипидного слоя. Пенки как раз советуют использовать в противовес мылу, что на самом деле сильно пересушивает кожу за счет более щелочного рН. В основном, очищающие пенки имеют рН близкий к коже 5,5, а при изготовлении пенок для сухой кожи используют еще и увлажняющие ингредиенты.

4. Пенки с «корректным» составом плохо удаляют плотный макияж

Правда

Для очищения плотного или водостойкого макияжа пенка на самом деле может не подойти, или же нужно будет использовать двойное умывание, что увеличит расход средства. Целесообразнее использовать для таких целей, к примеру, гидрофильное масло, а 2-м этапом использовать очищающую пенку.

© Tomwang112/IStock

5. Пенки очищают деликатно и подходят для чувствительной кожи

Правда

Да, любая очищающая пенка ─ это средство для деликатного очищения кожи, и подойдет обладательницам чувствительной кожи. При этом, все же, нужно выбирать пенки, предназначенные непосредственно для чувствительной кожи, в составе которых используют мягкие очищающие вещества.

6. Пенки содержат много ПАВов, хорошо пенятся, и это вредно

Все относительно

Для создания пенной структуры необходимы ПАВы, но они используются и в других очищающих средствах. Некоторые, как лаурилсульфат, могут пересушивать кожу. Поэтому нужно выбирать средства, которые содержат мягкие омыляющие ингредиенты, а также учитывать тип кожи и ее потребности.

7. Нейтральный аромат — значит натуральный состав

Логично

Многие пенки в составе имеют растительные экстракты и масла, природные компоненты – термальную воду или глину. Подобные ингредиенты могут подходить и любительницам натуральной косметики.

© gpointstudio/IStock

8. Пенки с деликатным составом гипоаллергенны и не вызывают раздражений

Правда

Как известно, рН очищающей пенки близок к рН кожи, поэтому она очищает деликатно и не нарушает защитный гидролипидный слой. И пенки на самом деле обладают гиппоаллергенным составом и содержат ингредиенты, предотвращающие раздражение кожи и обеспечивающие увлажнение. Мицеллы, входящие в состав мицеллярных очищающих пенок, деликатно очищают кожу от загрязнения и подходят обладательницам чувствительной кожи.

9. Пенки с нежной текстурой лучше использовать как один из этапов очищения

Правда

Очищающая пенка может использоваться как самостоятельное средство или же как й-н из этапов очищения. Она оказывает глубокое очищение кожи, но нуждается в поддержке, если макияж очень сложный или водостойкий.

10. Воздушная пенка не подходит для использования с очищающими приборами

Миф

Если используются приборы для влажной очистки лица, то гель или пенка ─ хорошие помощники в этой манипуляции. Перед использованием очищающих приборов на кожу лица необходимо нанести вспенивающее очищающее средство, и пенка – какой бы вспененной она уже ни была – отлично подойдет для этих целей.

3237
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.