Ученые обнаружили, что антибиотики будущего находятся внутри самих людей

> Жизнь
Читать: 3 мин

© michaeljung/iStock

Ученые обнаружили ферменты, которые могут убить сальмонеллу и кишечную палочку, а также могут быть модифицированы для борьбы с стафилококкоком, устойчивому к лекарствам .

Итальянская газета La Repubblicа пишет, что новое поколение антибиотиков может исходить от молекул, присутствующих в организме человека.

© vchal/IStock

Это было обнаружено в исследовании, опубликованном в журнале ACS Synthetic Biology и координировавшемся Альберто Ди Донато и Эудженио Номомиста из Университета Федерико II из Неаполя и Цезарем де ла Фуэнте-Нунезом из Массачусетского технологического института.

«Ряд традиционных антибиотиков теперь неэффективен, потому что бактерии научились жить с этими веществами, поэтому главная цель — попытаться разработать новую категорию молекул, из-за которых бактерии не смогут защитить себя», — сказал Ди Донато. В поисках нового оружия против бактерий биологи и химики сосредотачиваются на некоторых веществах, вырабатываемых организмом человека, и которые из них помогают иммунной системе отражать инфекции.

Однако эти вещества недостаточно сильны, чтобы действовать в одиночку; поэтому идея состоит в том, чтобы идентифицировать те, которые могут бороться с бактериями, а затем, как отметил де Фуэнте-Нунез, «использовать синтетическую биологию, чтобы модифицировать их и сделать их более мощными». С этой целью исследователи разработали программное обеспечение, которое позволяет посмотреть на структуру белков и есть ли у них химические группы, которые могут нейтрализовать бактерии. Программа уже идентифицировала около 800 из этих белков, и было видно, что один из них, присутствующий в желудке человека, способен убивать по меньшей мере три типа бактерий, таких как сальмонеллу, кишечную палочку и синегнойную палочку, которые могут инфицировать легкие.

© LightFieldStudios/IStock

Теперь исследование будет сосредоточено на этом ферменте, который может стать основой для получения новых антибиотиков.

«Мы начнем с фрагментов белков, обладающих бактерицидной активностью, — объяснил биохимик, — и мы химически изменим их, чтобы получить более эффективные лекарства против бактерий. Это обычная процедура: даже после обнаружения пенициллина, например, химия выделила модели этой молекулы, немного отличающихся от оригинальной».

Так или иначе, все это лишь оттянет неизбежное, но человечество готово развиваться. Всего сто лет назад мы жили без пенициллина и антибиотиков — и открыли их. Теперь ученые ищут самые невероятные альтернативы антибиотикам. Возможно, к 2050 году появится что-то, что полностью отменит необходимость в антибиотиках.

Читайте также Микробиолог объяснил, почему стоит менять постельное белье каждую неделю

2281
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.