Покупка автомобиля онлайн: советы тем, кто решился на важный шаг

> Жизнь
Читать: 5 мин
покупка автомобиля онлайн

© Boarding1Now/IStock

Покупка автомобиля онлайн – это отличный способ сэкономить время, деньги и даже нервные клетки. Посещение автосалона может растянуться на весь день и не принести никакого результата. Также в интернете гораздо проще найти достойный подержанный автомобиль. Издание Lifehack поделилось ценными советами для тех, кто решился на этот важный шаг.

Вот что вы должны знать, перед покупкой автомобиля онлайн.

Содержимое материала

1. Выбор автомобиля

Конечно же, для начала вы должны определиться с моделью, которая вас интересует. В интернете сделать это намного проще, чем в салонах дилеров. Дело в том, что работа консультантов заключается совсем не в том, чтобы помочь вам сделать правильный выбор. Сотрудники салонов стремятся продать вам тот автомобиль, который принесет максимальную прибыль компании.

Покупка автомобиля онлайн хороша тем, что вы можете подробно изучить рынок, не выходя из дома. Начните с посещения сайтов, где можно сравнить различные модели по всем характеристикам. Также загляните на YouTube, чтобы посмотреть несколько видеообзоров. Все это поможет выбрать лучший вариант. А еще учтите, что у различных дилеров стоимость абсолютно одинаковых машин может быть разной. Вероятно, вам удастся найти более выгодное предложение, чем в ближайшем автосалоне.

2. Заключение сделки

Итак, если вы уже определились с маркой и моделью своего нового автомобиля, то пришло время решиться на главный шаг – заключить сделку. Конечно, вы можете поехать в автосалон и провести переговоры в офисе. Но этот вариант подходит далеко не всем. Например, многие люди чувствуют себя не слишком уверенно под давлением консультантов, которые обязательно набросятся на вас с предложениями оплатить какие-нибудь дополнительные услуги.

Процедура покупки автомобиля онлайн практически ничем не отличается от традиционного способа. Вам все равно придется заполнить несколько достаточно длинных бланков, но спешить с этим не стоит. Дело в том, что никто не запрещает вам начать переговоры сразу с несколькими дилерами. Если они заметят, что ваш интерес угасает, то вполне вероятно предложат вам скидку или бонусную комплектацию.

Если вы опасаетесь, что недобросовестные дилеры могут вас обмануть, то воспользуйтесь услугами авторитетных посредников. В интернете можно найти массу юридических компаний, которые занимаются сопровождением таких сделок. Обычно их услуги стоят недорого.

покупка автомобиля онлайн
© tommaso79/IStock

3. Техосмотр

В первую очередь этот пункт важен для тех, кто приобретает подержанный автомобиль. Перед тем, как окончательно заключить сделку, обязательно удостоверьтесь, что с машиной все в порядке. Для этого стоит воспользоваться услугами профессионального механика, который подробно осмотрит ваш новый автомобиль. Если будут обнаружены какие-то недостатки, то не спешите отказываться от покупки. Вероятно, продавец согласится сделать хорошую скидку, которая сможет покрыть необходимый ремонт.

Кстати, вы можете провести технический осмотр даже в том случае, если машина находится в другом городе. Просто найдите в интернете компанию, которая согласится провести диагностику дистанционно. На стоимость услуг это не повлияет.

4. Транспортировка

Покупка автомобиля онлайн имеет всего один существенный недостаток. Вероятно, вы найдете хороший вариант в нескольких сотнях километров от вашего дома. В этом случае придется воспользоваться услугами какой-нибудь транспортной компании. Но учтите, что доставка машины может обойтись достаточно дорого. Есть и другие варианты. Например, вы можете попросить продавца доставить автомобиль в ваш город самостоятельно. Конечно, это также повлияет на итоговую стоимость. Но если вы не хотите переплачивать, то можете доставить свой автомобиль самостоятельно, заодно проведя полноценный тест-драйв.

Читайте также Volvo планирует разработку нового беспилотного автомобиля

1156
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.