Почему у вас при здоровом образе жизни все еще возникают акне

> Жизнь
Читать: 3 мин
как улучшить состояние кожи

© EdwardDerule/IStock

Наверное, многие люди сталкиваются с тем, что при самом здоровом образе жизни и соблюдении всех гигиенических мер, на коже все равно появляются акне. А другие, не прилагая ни малейших усилий, видят в отражении идеально чистую, гладкую кожу. Из-за чего же такая несправедливость?

Факт: у всех нас одинаковая кожа

Дерматологи утверждают, что у всех кожа, в принципе, одинаковая, хотя внешне у вас может быть как угревая сыпь, так и гладкая чистая кожа. Все зависит от нескольких факторов: гормонального баланса, выработки кожного жира, бактерий, вызывающих акне в порах. И да, акне могут проявиться в любой момент у любого человека.

© social media/Flickr

Генетика

Но главная причина – вовсе не уход за кожей, а, как оказалось, генетика. Предрасположенность к акне заложена в генетическом коде, и некоторые люди просто от природы склонны к угревым воспалениям. Поэтому, у каждого человека есть индивидуальные триггеры, вызывающие акне: у кого-то повышение уровня гормона стресса, у кого-то – просто жаркий летний день, у кого-то – излишек сладостей. Так же и реакции – у одного человека может быть незначительное воспаление, другой же будет еще неделю ходить с сыпью.

© Christian Kirman M.D./Flickr

Фактическая причина все еще неясна

На самом деле, даже опытные дерматологи и ученые не пришли к окончательному выводу о причинах восприимчивости к акне. Единственный вывод, который можно сделать – это генетическая предрасположенность вкупе с воздействием различных штаммов бактерий.

Также есть гипотеза, согласно которой восприимчивость к акне имеет отношение к TLR (Toll-подобным рецепторам) в коже, которые представляют собой небольшие рецепторы, оценивающие угрозу и сообщающие телу, как реагировать. Пока еще гипотеза не доказана, однако теоретически TLR у кожи, склонной к акне, естественно более чувствительны, вызывая больший и более частый воспалительный ответ на триггеры.

© evgenyatamanenko/IStock

Акне – не ваша вина

Все, что вы можете делать, чтобы избежать акне – это вести здоровый образ жизни и правильно ухаживать за кожей. Поэтому, пока универсальное средство, да и причина акне не найдены – остается только применять существующие способы лечения и ухода.

© Kenneth Byrne/Flickr

Читайте также 8 лучших продуктов для борьбы с акне в зрелом возрасте

2594
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.