Почему хочется спать днем и как с этим справиться

> Жизнь
Читать: 4 мин
почему хочется спать днем

© fizkes/iStock

Уверены, что многие хотят выяснить, почему хочется спать днем, чтобы предотвратить сонное состояние. Entertainment Times рассказывают о том, как быть бодрыми и продуктивными на протяжении дня.

Содержимое материала

Почему хочется спать днем: причины

Некоторые люди уверены, что сонливость чаще всего возникает из-за неправильно питания, в частности из-за вредных продуктов, но недавние исследования опровергли это мнение. Вы можете захотеть спать даже при соблюдении здоровой диеты или если вы забыли поесть.

На что действительно стоит обратить внимание так это на то, сколько времени вы уделяете сну ночью. Логично, что если вы спите 3 часа в сутки и ложитесь в постель после полуночи, то вам захочется вздремнуть в обед. Также пройдите обследование в поликлинике, сонливость может быть вызвана некоторым заболеваниями. Так что стоит сдать анализы, чтобы исключить этот вариант из списка.

Ученые склоняются к мнению, что причина кроется в циркадных ритмах, которые влияют на нашу активность на протяжении дня. Высокие показатели наблюдаются с 8:00 до 12:00 и с 17:00 до 19:00. А спад происходит с 13:00 до 15:00 и с 2:00 до 5:00. Как видите активность уменьшается именно в обеденное время.

почему хочется спать днем
© Acharaporn Kamornboonyarush/Pexels

Читайте также Какие витамины лучше пить осенью: гид по помощникам здоровья

Почему хочется спать днем: как это исправить

Эти методы помогут чувствовать себя лучше и позволят быть продуктивными в нужный момент.

Еда

Проще всего получить энергию с помощью еды, но советуем отказаться от быстрых углеводов, после которых последует еще большая сонливость. Вам нужно найти баланс между жирами, углеводами и белками.

Сон

Если у вас есть возможность, то лучше всего поспать в это время. Уделите сну не более 30 минут, иначе рискуете проспать до завершения дня. Большинство людей находятся в этот период на работе, но и для них есть выход. Достаточно сесть ровно, расслабиться и закрыть глаза на 10 минут. Это поможет снять напряжение, прибавит энергию и позволит дальше заниматься важными делами.

почему хочется спать днем
© Kha Ruxury/Pexels

Зарядка

Несколько минут физических нагрузок помогут взбодриться. Сделайте несколько упражнений на растяжку, прогуляйтесь по офису или купите капучино в ближайшей кофейне. Если вам позволяет работа и время, то советуем совершить небольшую пробежку. Физическая активность улучшает кровообращение и заряжает энергией.

Кофе

Некоторые исследования подтверждают то, что кофеин способен привести вас в чувства. После ланча выпивайте одну чашечку кофе, и вы навсегда забудете о сонливости. Но не переусердствуйте, помните, что у всего есть границы.

почему хочется спать днем
© Chevanon Photography/Pexels

Добавки

Некоторые добавки также помогают справиться с сонливостью. Обратите внимание на препараты с женьшенем и травами, которые повышают чувство бодрости.

Ритм

Некоторое снижение уровня энергии происходит с возрастом. Фактически, нехватка дневной энергии является одной из самых распространенных жалоб среди взрослых. Поэтому следите за режимом и найдите свой собственный ритм.

Много причин объясняют, почему хочется спать днем, но это не проблема. Теперь вам известно, как можно бороться с сонливостью.

1272
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.