Небольшой секрет, который поможет дольше сохранить молодость

> Красота
Читать: 4 мин
как правильно ухаживать за кожей

© Sasha_Suzi/iStock

Правильный уход, дорогая косметика, ботокс и пластическая хирургия — это далеко не все, что помогает знаменитостям обманывать время. Они знают еще один важный секрет, который является абсолютно бесплатным и доступным каждому — и это… сон на спине. Оказывается такой способ ночного отдыха очень полезен для тела в целом и лица в частности.

Почему это полезно

Во-первых, сон на спине позволяет выпрямить позвоночник, что помогает избежать защемления нервов, мышечных болей и других проблем, связанных с неправильным распределением массы тела на внутренние органы и хребет. Если вы будете спать на спине и в добавок еще и подложите под колени небольшой валик для снятия напряжения с поясницы, то обеспечите легким возможность полностью раскрываться и дадите другим внутренним органам место для отдыха и восстановления.

Во-вторых, такая позиция для сна очень полезна для сохранения свежести лица. Привычка спать на боку или на животе, наоборот, быстрее старит кожу и способствует появлению на лице раздражения и различных высыпаний. Мало кто стирает свою наволочку каждый день, а на ней ведь скапливается огромное количество омертвевших частиц кожи, волос, пот, остатки косметических средств и бактерий — и все это во время сна оказывается на вашем лице и забивает поры.

Вы часто замечаете по утрам на лице следы от смятой подушки? Это также очень плохо для кожи лица. Если вы и дальше будете спать подобным образом, на месте этих отметин появятся настоящие морщины. Также стоит учитывать тот факт, что привычка спать на боку или на животе лицом в подушку не только ослабляет мышцы лица и шеи со временем, но и приводит к излишнему давлению и перегреву кожи, под действием которых разрушается коллаген.

Еще одно немаловажное преимущество сна на спине — правильная циркуляция лимфы. Если вы часто просыпаетесь с одним распухшим глазом или щекой, проблема как раз таки в неправильном оттоке лимфы из-за сдавливания лимфатических сосудов.

© Tatiana Dyuvbanova/IStock

Как научиться спать на спине

Хотя поза на спине является естественной, у многих людей, привыкших спать на боку или на животе, она вызывает трудности. Запаситесь терпением, и скоро все получится.

Для начала попробуйте подкладывать подушку не только под голову, но и плечи — такое наклонное положение позволит быстрее привыкнуть к новой позе. Также рядом с лицом можно класть скрученную в валик футболку или полотенце. Для тех, кто страдает от болей в пояснице, настоящим спасением станет небольшой валик или подушка под коленями. Чтобы снять напряжение с подколенных сухожилий и сгибателей бедра после долгого рабочего дня за столом, можно выполнить небольшую растяжку перед сном. Лучше всего подойдет поза йоги «Собака мордой вниз» — она поможет расслабить голени, стопы, бедра и поясницу, что в последствии позволит спокойно заснуть на спине.

Читайте также 6 бьюти-советов для тех, кто любит подольше поспать

2754
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.