Линзы: как правильно выбрать и пользоваться аксессуаром для глаз

> Жизнь
Читать: 9 мин
как выбрать контактные линзы

© eyecareoptical.co.uk

У вас плохое зрение? Тогда вам на помощь приходят очки или линзы. Что удобнее и комфортнее – решать вам. Но если вы остановились на линзах, важно знать, как выбрать контактные линзы и как за ними ухаживать. Выбор правильных контактных линз – это решение, которое принимается с офтальмологом. Оно зависит от многих факторов, включая индивидуальные особенности глаз, как часто вы будете носить линзы, готовы ли вы к тому, что в ваших глазах будет инородное тело, как их носить и ухаживать.

Содержимое материала

Не любите очки? Может, линзы решат ваши проблемы со зрением!

Решили отказаться от очков и носить линзы? Первым делом нужно разобраться, как выбрать контактные линзы. Затем нужно научиться их надевать, снимать и ухаживать за ними.

Как выбрать контактные линзы

как выбрать контактные линзы
© visionexpress.in

Для начала определитесь, как часто вы планируете носить линзы: каждый день, на выходных, по особым случаям? Большинство людей носят мягкие линзы, они удобные и комфортные для любого случая. Но существуют еще жесткие линзы, они подойдут, если у вас, например, астигматизм. Попробуйте и мягкие и жесткие линзы, чтобы выбрать подходящие именно вам. Не забывайте, что линзы требуют тщательного ухода. Каждый день линзы нужно чистить и дезинфицировать в специальном растворе, чтобы избежать инфекций и язвы роговицы.

Если ежедневная рутина по уходу за линзами не для вас, попробуйте одноразовые (однодневные) линзы, которые можно просто выбросить в конце дня. На следующий день используется новая пара линз. Некоторые предпочитают носить линзы круглосуточно. Для этого существуют специальные линзы, в которых можно спать. Такие линзы пропускают большее количество кислорода, что позволяет глазам «дышать». Но врачи все равно не рекомендуют носить такие линзы постоянно.

Если же вы любитель чего-то необычного, то вам понравится идея цветных линз. Такими линзами вы можете придать оттенок или вообще кардинально поменять цвет глаз. А для образа на Хэллоуин или яркого костюмированного шоу, можно найти линзы, которые вообще скроют зрачок или придадут особый эффект глазам. Если вам больше 40, можете присмотреться к бифокальным линзам, в них вы сможете и видеть далеко, и читать мелкий шрифт. В любом случае, линзы поможет вам выбрать врач. Он должен определить, нет ли у вас аллергической реакции на линзы, какой вид линз вам нужен и, конечно, учесть ваши личные предпочтения.

Как надеть и снять линзы

как выбрать контактные линзы
© aopa.org

Надевание и снимание линз – это навык, который у вас появится уже через пару дней практики. Но есть несколько советов, как это сделать быстро и легко. Для начала нужно приготовить линзы. Запомните, если речь заходит о линзах, тут главный приоритет – чистота! Держите все инструменты, контейнеры, линзы, и ёмкость с жидкостью в идеальной чистоте.

Как надеть линзы

Приготовьтесь:

  • тщательно вымойте руки с мылом и промокните их салфеткой (не используйте полотенца с ворсом). Избегайте использования мыла с кремом, маслами, лосьоном;
  • возьмите линзы подушечками пальцев. Будьте осторожны, не трогайте линзы ногтями, вы можете порвать их.
  • положите линзу на указательный палец. Убедитесь, что линза вывернута в правильную сторону (края линзы смотрят внутрь, а не наружу).
  • отодвиньте нижнее веко средним пальцем и положите линзу на белую часть глаза;
  • отпустите веко и направьте зрачок в сторону линзы, закройте глаза – линза сама станет на место.

Несколько советов:

  • если вы надели линзу неправильно, вы почувствуете дискомфорт, линза будет плавать, и зрение будет размыто. Снимите, промойте и наденьте линзу еще раз.
  • если линза сворачивается или слипается, промойте линзу на ладошке или между указательным и большим пальцами.

Читайте также Как качественно выспаться: 5 важных глазных ритуалов

Как снять линзы

Всегда снимайте одну и ту же линзу первой.

  • вымойте руки с мылом и промокните салфеткой;
  • посмотрите вверх и отодвиньте нижнее веко средним пальцем;
  • аккуратно сожмите линзу пополам большим и указательным пальцем, соединяя края линзы;
  • повторите процесс с другой линзой.

Как ухаживать за линзами

как выбрать контактные линзы
© mennenendecock.nl

Запомните! Нужно чистить и дезинфицировать линзы, чтобы избежать воспалений, инфекций и других проблем с глазами. Старые или поврежденные линзы буду царапать вам глаза, а это может повлиять на ваше зрение в дальнейшем. Не используйте линзы, которые приносят вам дискомфорт. Также будьте осторожны с каплями для глаз, многие запрещено использовать с линзами. Доктор может назначить вам увлажняющие капли, убедитесь, что их можно носить с линзами. Снимите линзы и обратитесь к врачу, если чувствуете жжение, боль, боязнь света, наблюдаете выделения из глаз или нечеткость зрения. Это могут быть признаки серьёзного заболевания.

Советы по уходу за линзами

  • следуйте назначению врача, когда снимать и надевать линзы;
  • не спите в линзах, не предназначенных для этого;
  • снимайте линзы, если собираетесь пойти в душ, баню, бассейн;
  • перед тем, как трогать линзы, мойте руки с мылом и вытирайте салфеткой или вафельным полотенцем;
  • никогда не промывайте линзы во рту, слюна – не стерильна!
  • никогда не промывайте линзы под проточной водой или любой другой водой и не используйте растворы, приготовленные в домашних условиях;
  • не используйте солевой раствор для дезинфекции линз. Он не дезинфицирует!
  • всегда протирайте пальцами и промывайте раствором линзы, даже если производитель утверждаем, что достаточно только промыть;
  • никогда не используйте раствор повторно и не переливайте его в другую емкость;
  • держите емкость с раствором закрытой в специально отведенном месте;
  • промывайте контейнер для линз раствором, а не проточной водой. Оставьте его открытым до полного высыхания.
  • меняйте контейнер для линз каждые 3 месяца;
  • не используйте линзы, которые пролежали в контейнере дольше 30 дней, это не безопасно!

Подходят ли вам контактные линзы?

Миллионы людей носят контактные линзы. Но они не для всех. Ваши глаза должны быть здоровыми для того, чтобы ношение линз не вызывало у вас проблемы и дискомфорт. Чтобы ношение линз было безопасным, запомните, как выбрать контактные линзы и как ухаживать за ними. Наблюдайте за реакцией ваших глаз. Обязательно обсудите с врачом необходимость ношения линз. Он поможет решить, действительно ли линзы – это то, что вам нужно!

1058
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.