Как запоминать быстрее и больше, чем другие люди

> Жизнь
Читать: 5 мин

©Pixabay

Не знаете, как запомнить большой объем информации за короткий срок? Этот навык может очень выручить вас, например, перед важным экзаменом. К счастью, существует способ научиться этому, а рассказал о нем сайт Lifehack.

Содержимое материала

1. Как запомнить больше: подготовка

Чтобы оптимизировать сеанс запоминания, обратите пристальное внимание то, где вы будете это делать. Кому-то нравится учиться наедине с собой в тихом и спокойном месте, а кто-то лучше запоминает информацию в общественных местах. Выясните, какая среда наиболее благоприятна именно для вашего обучения. И еще: перед тем, как начать обучение, выпейте чашку зеленого чая – он улучшит деятельность клеток вашего мозга.

как запомнить большой объем информации за короткий срок
©Pixabay

2. Как запомнить больше: запишите на диктофон

Это особенно полезно, если вы пытаетесь запомнить информацию из лекции – используйте диктофон или магнитофон. Запишите услышанное, а затем повторите вслух – это наиболее полезно для людей с аудиальным типом восприятия информации.

3. Как запомнить больше: запишите на бумаге

Прежде чем вы начнете пытаться вспомнить все по памяти, запишите информацию на бумаге. Это поможет вам лучше определить, что именно вы пытаетесь запомнить. А выполнение этого под прослушивание вашего диктофона поможет вам запомнить информацию еще лучше!

4. Как запомнить больше: организуйте свои заметки

Теперь, когда вы все записали, разделите свои заметки на разделы. Это идеально подходит для визуалов, особенно если вы будете использовать для записей разные цвета маркеров.

©Pixabay

5. Как запомнить больше: повторение – мать учения

Повторите главные тезисы текста по нескольку раз, а затем попробуйте вспомнить их, даже не глядя. С каждым повторением вы будете запоминать новую порцию информации и сможете перевести ее из краткосрочной памяти в долговременную. Не переходите к следующему разделу, пока не выучили предыдущий. Это, в основном, визуальное обучение, но если вы проговариваете текст вслух, то также применяете и аудиальное восприятие.

6. Как запомнить больше: запишите текст по памяти

Теперь, когда вы можете вспомнить целые разделы, попытайтесь записать их из памяти. Это закрепит все, что вы только что выучили, с помощью практического опыта.

7. Как запомнить больше: научите новому еще кого-нибудь (или себя)

Самый эффективный метод выучить информацию – это рассказать ее кому-нибудь еще. Вы можете читать лекции тем, кто сидит прямо перед вами (или зеркалу, если не сможете никого найти). Также вы можете отвечать на вопросы собеседника, и в процессе подробного объяснения ему информации лучше запоминать ее.

8. Как запомнить больше: слушайте записи непрерывно

Выполняя домашние задачи, такие как стирка или уборка, повторите информацию, прослушивая свои записи вслух. Это слуховое обучение, но оно все равно будет дополнять все, что вы вложили в свою краткосрочную память.

©Pixabay

9. Как запомнить больше: сделайте перерыв

Дайте вашему уму немного отдохнуть – на некоторое время перестаньте обдумывать то, что только что выучили, и отвлекитесь. Это поможет вашему мозгу лучше обработать информацию, чтобы вернуться к ней позже.

Теперь вам известно, как запомнить большой объем информации за короткий срок. Внедряйте эти методы и достигайте успехов!

Читайте также Как избавиться от дневной сонливости: 5 хитростей

834
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.