Как сохранить и восстановить хорошее зрение

> Жизнь
Читать: 12 мин
как сохранить зрение на всю жизнь

©Pexels

Хорошее зрение – это ценный дар, который нужно беречь и лелеять. Как сохранить зрение на всю жизнь? Это не сложно, нужно всего лишь владеть верной информацией и соблюдать простые рекомендации, о которых мы и расскажем.

Содержимое материала

Самые распространенные мифы о зрении

Прежде чем приступить к рекомендациям, давайте развеем некоторые мифы, которые формируют неправильное представление о том, что для зрения полезно, а что вредно.

1. Употребление моркови улучшит ваше зрение

Морковь действительно богата витамином А, который необходим для хорошего зрения. Но на самом деле употребление моркови обеспечит вас совсем небольшим количеством витамина А. Но это полезное вещество содержится также в молоке, сыре, яичном желтке и печени.

2. Сидение слишком близко к телевизору повредит вашему зрению

На самом деле сидение очень близко к телевизору может вызвать головную боль, но не повредит вашему зрению. Дети, особенно если они близоруки, могут делать это, чтобы лучше видеть, хотя они могут нуждаться в очках.

3. Чтение в темноте ослабит ваше зрение

Как и в случае с сидением слишком близко к телевизору, вы можете чувствовать напряжение глаз или головную боль от чтения в темноте, но это не ослабит ваши глаза.

4. Использование очков или контактных линз ослабляет зрение, и глаза в конечном итоге станут зависимыми от них

Ваши глаза не станут слабее в результате использования корректирующих линз. Ваш рецепт может со временем измениться из-за старения или наличия заболевания, но это не из-за вашего слишком частого использования.

5. Детей с косоглазием можно лечить

Дети не в состоянии «перерасти» косоглазие самостоятельно, но это может быть легко исправлено в более раннем возрасте. Вот почему так важно, чтобы ваш ребенок проходил обследование глаз как можно раньше: в младенчестве, а затем снова к двум годам.

6. Вы ничего не можете сделать, чтобы предотвратить потерю зрения

Вымысел! При первых признаках таких симптомов как помутнение зрения, боль в глазах, вспышки света или внезапная расплывчатость вам следует обратиться к врачу. Если определить проблему достаточно рано, то можно подобрать методы лечения, которые могут исправить, остановить или, по крайней мере, замедлить потерю зрения.

как сохранить зрение на всю жизнь
©Pexels

7. Использование ночника в комнате ребенка будет способствовать близорукости

Раньше считалось, что использование ночника в спальне ребенка может способствовать близорукости, однако нет достаточных доказательств в поддержку этого утверждения. Включение ночного освещения в комнате вашего ребенка может фактически помочь ему научиться фокусироваться и развивать важные навыки координации глаз.

8. Прямой взгляд на солнце повредит вашему зрению

Факт: взгляд на солнце может не только вызвать головную боль и временно исказить ваше зрение, но и нанести непоправимый вред вашей сетчатке – задней части глаза. Любое воздействие солнечного света усиливает воздействие ультрафиолетового излучения на ваши глаза. Ультрафиолетовое облучение может привести к таким нарушениям как дегенерация желтого пятна , солнечный ретинит, катаракта, птеригия и дистрофия роговицы. Самое опасное время для созерцания солнца – полдень и солнечное затмение. Яркость солнца может быть скрыта, но опасные невидимые лучи, которые постоянно обжигают ваши глаза, не уменьшаются.

9. Использование искусственных подсластителей сделает ваши глаза более чувствительными к свету

Если вы используете искусственные подсластители, ваши глаза действительно могут быть более чувствительными к свету. Но есть и другие факторы, которые приведут к этому: антибиотики, оральные контрацептивы, лекарства от высокого давления, диуретики и лекарства от диабета.

Как видим, часть этих мифов не лишена основы, но большинство из них являются выдумкой.

как сохранить зрение на всю жизнь
©Pexels

Как сохранить зрение на всю жизнь: полезные советы

Не воспринимайте ваше хорошее зрение как должное. Сделайте эти простые шаги, чтобы сохранить здоровье ваших глаз.

1. Хорошо питайтесь

Хорошее здоровье глаз начинается с еды на тарелке. Питательные вещества, такие как омега-3 жирные кислоты, лютеин, цинк и витамины С и Е могут помочь предотвратить возрастные проблемы со зрением, такие как дегенерация желтого пятна и катаракта. Поэтому включайте в свой рацион зеленые листовые овощи (шпинат, капуста), жирную рыбу (лосось, тунец), яйца, орехи, бобы, цитрусовые, устрицы и свинину.

2. Бросьте курить

Курение повышает вероятность возникновения катаракты, повреждения зрительного нерва и дегенерации желтого пятна, а также многих других медицинских проблем.

3. Носите солнцезащитные очки

Правильно подобранные очки помогут защитить ваши глаза от ультрафиолетовых лучей солнца. Слишком сильное воздействие ультрафиолета повышает ваши шансы на катаракту и дегенерацию желтого пятна. Выберите очки, которые блокируют от 99% до 100% UVA и UVB лучей.

4. Используйте защитные очки

Если вы используете опасные материалы на работе или дома, носите защитные очки. Такие виды спорта как хоккей, ракетбол и лакросс также могут привести к травме глаз. Шлемы с защитными масками или спортивные очки с поликарбонатными линзами защитят ваши глаза.

5. Отведите взгляд от экрана компьютера

Слишком долгое наблюдение за экраном компьютера или телефона может привести к нечеткому зрению, проблемам с фокусировкой на расстоянии, сухости глаз, головным болям, болям в шее и плечах. Поэтому убедитесь, что ваши очки или контактные линзы подходят для просмотра на экране компьютера. Переместите экран так, чтобы ваши глаза были на одном уровне с верхней частью монитора. Старайтесь избегать бликов от окон и фонарей. При необходимости используйте антибликовый экран. Если ваши глаза сухие, больше моргайте, и отдыхайте от экрана каждые 20 минут.

6. Регулярно посещайте своего глазного врача

Каждый нуждается в регулярном осмотре глаз, даже маленькие дети. Это помогает защитить ваше зрение и позволяет увидеть проблему на ранней стадии. При обследовании глаз можно обнаружить такие заболевания как глаукома, которые не имеют симптомов. Важно определить их на ранней стадии, когда их легче лечить. В зависимости от ваших потребностей вы можете обратиться либо к офтальмологу, либо к оптометристу.

как сохранить зрение на всю жизнь
©Pexels

Упражнения для улучшения зрения

У ваших глаз есть мышцы, и они могут болеть, если их удерживать в одном положении слишком долго. Давайте глазным мышцам отдохнуть, а также выполняйте специальные упражнения для глаз. Благодаря этому вы сможете значительно повысить свою продуктивность, устранить головные боли и даже снизить риск глаукомы. Вам даже не нужно брать свободное время для этих упражнений, поэтому напряженный график не должен быть оправданием.

Упражнение 1

Энергично потрите ладони рук, пока они не станут теплыми, и аккуратно положите их на веки. Пусть тепло ладоней передается на глаза. Вы можете почувствовать, как расслабляются глазные мышцы, когда ваши глаза находят облегчение в темноте. Сохраняйте положение, пока тепло от рук не будет полностью поглощено глазами. Повторите два-три раза.

Упражнение 2

Сядьте удобно с открытыми глазами. Поморгайте 10-15 раз очень быстро. Закройте глаза и расслабьтесь на 20 секунд. Повторите это 4-5 раз.

Упражнение 3

Еще одно эффективное упражнение для глаз — фокусировка. Как вы можете догадаться по названию, вы используете какой-либо объект, чтобы сместить фокус вашего зрения. Сядьте на стул с вытянутой рукой и поднятым большим пальцем. Теперь постепенно сгибайте руку и приближайте ее к глазам, увеличивая фокусировку на большом пальце.

Упражнение 4

Выполняйте перемещение или вращение ваших глазных яблок от одного направления к другому. Посмотрите в правый угол, а затем постепенно переведите взгляд в противоположную сторону. Благодаря этому крошечные глазные мускулы становятся более активными и здоровыми.

Упражнение 5

Сядьте ровно, ноги прямо перед собой, левая рука лежит на левом колене. Держите правый кулак выше правого колена, с прямым локтем и большим пальцем, направленным вверх. Держите голову неподвижно и сосредоточьтесь на большом пальце. Нарисуйте восьмерку большим пальцем, удерживая локоть на месте. Повторите это упражнение по пять раз по часовой стрелке и против часовой стрелки. Затем повторите процесс с большим пальцем левой руки.

как сохранить зрение на всю жизнь
©Pexels

Эти рекомендации и упражнения помогут вам сохранить хорошее зрение на всю жизнь. Заботьтесь о своих глазах и будьте здоровы!

По материалам: hdfchealth.com, webmd.com, webmd.com.

1242
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.