Как контролировать свои эмоции в любой ситуации

> Жизнь
Читать: 6 мин
как контролировать эмоции

© Moose Photos/Pexels

Эмоции — это то, что помогает нам отображать наше восприятие мира и показывает, что мы чувствуем. Но иногда мы можем столкнуться с некоторыми подводными камнями из-за неумения держать себя в руках. Это может навредить не только личной жизни, но и карьере.

Далее вы узнаете, как контролировать эмоции.

Dumb Little Man рассказывают, как не срываться по мелочам и что поможет удержать злость или недовольство. Уверены, что эти советы вернут гармонию в вашу жизнь.

1. Все должно быть в меру

как контролировать эмоции
© Craig Adderley/Pexels

Легко связать эмоциональное регулирование с регулированием температуры на термостате. Вы ведь не хотите, чтобы температура была слишком высокой или слишком низкой? Это также отлично подходит для эмоций. Чрезмерная злость может быть неуместной в определенной ситуации. Люди, которые учатся контролировать свои эмоции, должны стараться оставаться на одном и том же уровне.

2. Остановитесь и подумайте

как контролировать эмоции
© bruce mars/Pexels

Если вы чувствуете, что ваши эмоции вот-вот закипят — просто остановитесь, подождите и подумайте. Вместо того, чтобы немедленно реагировать на ситуацию, подумайте о том, как вы можете ответить. В тот момент, когда вы чувствуете, что теряете рассудок, сделайте шаг назад и сосредоточьтесь на разумном решении. Вместо того, чтобы быть перегруженным эмоциями, замедлитесь и сосредоточьтесь на одной вещи. Эта практика позволит вам вернуть спокойствие.

3. Избегайте эмоциональной перегрузки

как контролировать эмоции
© freeGraphicToday/Pixabay

Эмоциональная перегрузка – это, когда вы чувствуете, что определенный тип эмоций (счастье, радость, гнев или грусть) вот-вот переполнят вас. Это чувство обычно сопровождается изменением в физическом состоянии (например, увеличение частоты сердечных сокращений, быстрое дыхание, слабость, тошнота). Это явный признак того, что вы чувствуете эмоциональную подавленность, и вам нужно обрабатывать информацию по частям, чтобы не перегружать себя эмоциями.

Читайте также Как оставаться эмоционально стабильными: 6 проверенных способов

4. Следите за дыханием

как контролировать эмоции
© alfcermed/Pixabay

Если происходит эмоциональная перегрузка, то организм посылают определенные сигналы в сердце и мышцы, что приводит к напряжению всего тела. Одним из лучших способов борьбы с этим состоянием является практика глубокого дыхания. Благодаря направлению кислорода в мозг, происходит расслабление.

Забудьте обо всех делах, закройте глаза и следуйте этой методике: сделайте медленный вдох через нос и досчитайте до пяти. Затем задержите дыхание еще 2 секунды, а после медленно выдохните через рот, считая до пяти. Повторите, как минимум десять раз.

5. Избегайте чрезмерно эмоциональных людей

как контролировать эмоции
© rawpixel.com/Pexels

Забавно, как люди могут легко передавать свои эмоции другим. Именно поэтому лучше избегать общения с человеком, который постоянно сосредоточен только на негативных событиях. Потому что с большой вероятностью вы можете «заразиться» негативными эмоциями. Чем меньше драмы в вашу жизнь приносят другие люди, тем легче вам быть эмоционально стабильными.

6. Думайте о решениях, а не о проблеме

как контролировать эмоции
© Pixabay/Pexels

Реагировать отрицательно на сложную ситуацию — одна из наиболее распространенных проблем, с которыми мы сталкиваемся, когда имеем дело с эмоциями. Это нормально, чувствовать себя сердитым или грустным, но не нужно оставаться в этом состоянии на протяжении долгого периода. Лучше подумайте, как можно решить ситуацию. Например, составьте список и постепенно ищите правильные для себя способы.

Не зацикливайтесь на негативных эмоциях

Теперь вы знаете, как контролировать эмоции и находить выход в сложных ситуациях. Старайтесь соблюдать сбалансированный подход к тому, как вы оцениваете и воспринимаете окружающие вещи. Постарайтесь быть реалистами при оценке своих неудач и побед. Всегда думайте о том, как можно исправить ситуацию без вреда для своего эмоционального состояния.

879
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.