Как качественно выспаться: 5 важных глазных ритуалов

> Жизнь
Читать: 4 мин
как выспаться

© KrisCole/iStock

Взрослому человеку необходимо спать 7-9 часов каждую ночь. Это помогает зарядиться энергией, снизить риск развития ожирения, повышенного давления, диабета 2 типа, заболеваний сердца и депрессии. У современных людей, к сожалению, редко получается уделить сну столько времени. Women Fitness рассказали, как выспаться!

Содержимое материала

Эти советы помогут вам сделать сон более качественным!

Как выспаться: важные критерии для качественного сна

Разные факторы из вашей повседневной жизни могут влиять на сон. К примеру, еда, обстановка в спальне и общие привычки. Следуйте этим советами, и вы сможете не только спать, но и высыпаться!

Сбавьте темп и уберите гаджеты

К концу дня наше тело вырабатывает гормон мелатонин. Он дает мозгу сигнал о том, что пора спать. Но, если вы сидите перед ярким экраном компьютера, выработка гормона замедляется. Голубое свечение от экрана телефона, телевизора или ноутбука дает сигнал телу прекратить выработку мелатонина. Голубой свет от гаджетов провоцирует бессонницу и меняет ваш циркадный ритм. Исследования показывают, что долгое сидение перед компьютером (от 9 до 11 часов в день) сокращает время сна.

Почитайте перед сном

Многие считают, что чтение перед сном – отличный способ расслабиться. Если вы не любите читать, не нужно насильно укладываться в кровать с книгой – это не поможет. Подумайте о других вещах, которые способствуют появлению сонного состояния. Это может быть прослушивание спокойной музыки, легкие упражнения на растяжку, теплая ванна или медитация. Попробуйте также делать теплые компрессы или обмывание век – это улучшит смазку, и качество слез, которые увлажняют глаза.

Сделайте упражнения для глаз

Легкое надавливание, концентрация на каком-то объекте или освещении и круговые движения глазами улучшают циркуляцию крови. Это расслабляет глаза. Такие упражнения идеально вписываются в «кроватный» фитнес!

Сделайте себе легкий массаж лица

как выспаться
© itakayuki/iStock

Аккуратно разотрите немного масла, сыворотки или увлажняющего крема между ладонями, чтобы разогреть его. Начиная от подбородка, нежно ведите руками к вискам. Движения должны быть аккуратными, но уверенными. Затем, выполните такие движения:

  • легонько пощипайте себя за брови, начиная с внутренних уголков;
  • аккуратно помассируйте веки подушечками средних пальцев;
  • зажмурьтесь на 10 секунд, затем расслабьте глаза.

Снимайте макияж каждый вечер

Если вы краситесь каждый день – обязательно снимайте макияж перед сном. Это защищает от попадания частичек косметики в глаза и появления раздражений и воспалений. Более того, ночью восстанавливаются не только ваши силы, но и кожа! Дайте ей возможность качественно обновляться.

На самом деле вы знаете, как выспаться. Просто не всегда есть возможность сделать все для качественного сна. Старайтесь прививать себе полезные привычки для сна каждую неделю. К примеру, начните с того, что перестаньте сидеть за компьютером хотя бы за 30 минут до сна. Затем, попрактикуйтесь делать расслабляющий массаж. И обязательно приведите в порядок вашу спальню – она должна быть затемненная, проветренная и уютная!

Читайте также На старт, внимание, спать: ключевые различия между сном мужчины и женщины

879
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.