Как избавиться от клопов в доме: практические советы

> Жизнь
Читать: 8 мин

© Natali_Mis/iStock

Надеемся, что вам никогда не придется столкнуться с этой проблемой, но все равно необходимо знать, как избавиться от клопов. Do It Yourself Pest Control рассказывают о мерах первой необходимости.

Содержимое материала

Как избавиться от клопов: обнаружение проблемы

как избавиться от клопов
© Lordn/iStock

Проблему можно увидеть невооруженным глазом. Иногда сложно обнаружить клопов и их следы на кровати, поэтому используйте увеличительное стекло.

Взрослые клопы бывают коричневого и красновато-коричневого цветов, овальные и сплюснутые. Их плоская форма позволяет им спрятаться в большинстве трещин и щелей. Яйца клопов не цепляются к телу человека, поэтому их можно найти на поверхностях, где спит хозяин дома.

Внимательно изучите темные и изолированные места. Осмотрите все комнаты, ведь даже, если нет клопов снаружи, они могут находиться в укрытии. Используйте аэрозоль (CB-80 или PT 565), чтобы «достать» клопов из подозрительных укрытий. Эти аэрозоли убивают их, но идея состоит в том, чтобы выманить клопов наружу.

Как избавиться от клопов: проверка вещей

как избавиться от клопов
© KatarzynaBialasiewicz/iStock

Внимательно осмотрите все предметы в доме, чтобы ничего не пропустить и поскорее решить проблему.

Матрас

Внимательно проверьте матрас, уделяя пристальное внимание швам и пучкам по краям. Переверните матрас и внимательно осмотрите его. Обратите особое внимание на любые разрывы в ткани. Посмотрите на ткань в нижней части и с помощью фонарика проверьте наличие клопов.

Кровать

Снимите матрас и рамы с кровати. После этого воспользуйтесь аэрозолем, чтобы выманить клопов. Помните, что даже в маленькой трещине могут быть вредители. Поэтому обязательно выполните эту проверку. Обратите внимание на маленькие темные пятна на матрасе, это стопроцентный признак клопов.

Столы, стулья, комоды и т. д.

Выньте все ящики и осторожно проверьте швы и щели фонариком. Не торопитесь и тщательно все осмотрите. Клопы обычно встречаются в этих местах в зараженной комнате.

Стены и ковер

Осмотрите стены, сняв пластины электрического переключателя и любые настенные покрытия. Проверяйте под плинтусами и везде где это возможно. Осмотрите даже стыки на обоях.

Техника

К сожалению, электрические приборы обеспечивают идеальное укрытие для постельных клопов. Осмотрите их с помощью фонарика и увеличительного стекла.

Читайте также Как выбрать правильный корм для собаки: 6 простых шагов

Как избавиться от клопов: подготовка

как избавиться от клопов
© Antonio_Diaz/iStock

Эти меры помогут уберечь личные вещи и предотвратить дальнейшее распространение клопов.

Уменьшите беспорядок

Уберите все личные вещи (чучела животных, мягкие игрушки, одеяла, технику и т. д.) и все, что не остается в комнате надолго. Осторожно: помните, что предметы из зараженной местности могут перенести вредителей в другое место. Лучше всего упакуйте вещи в специальные пакеты.

Постирайте зараженную одежду и постельное белье

Инфицированные предметы одежды и постельное белье не могут быть обработаны инсектицидом. Их нужно стирать в горячей воде (минимум при 50 градусах по Цельсию). Если стирка не доступна, то можно использовать обогрев в течение нескольких минут в сушилке для одежды.

Демонтаж кроватей

Демонтаж рамок кровати в зараженных районах поможет вам спасти мебель и постель. Очень важно иметь доступ к этой области во время уборки. Также приложите к матрасу фонарик, чтобы увидеть, что находиться внутри него. Если в некоторых местах покрытие разорвано, то нужно распылить специальное средство от клопов в этом месте.

Вытащите ящики

Вытащите ящики со столов и комодов, так как спальные клопы любят прятаться в этих местах. Поверните мебель, чтобы осмотреть и убрать всех вредителей. Вся мебель должна быть отодвинута от стен.

Вакуумируйте комнату

Используйте вакуумный шланг для тщательного вакуумирования трещин и щелей на мебели и вдоль плинтусов на стенах. Необходим вакуум вдоль плинтусов, мебели, постельных стеллажей, изголовья, постельных швов, краев постельных принадлежностей, а также краев ковров (особенно вдоль крайних частей). Это поможет удалить клопов из трещин и щелей, чтобы способствовать более интенсивному проникновению инсектицидов. Осторожно: не рекомендуется использовать щетки для очистки, потому что клопы цепляются за щетинки и таким образом могу перемещаться с места на место.

Уплотнение

Закрепите и запечатайте все отверстия, в которых трубы и провода проникают сквозь стены и пол, и заполняют трещины вокруг плинтусов. Так вы уменьшите открытую поверхность.

Как избавиться от клопов: методы борьбы

как избавиться от клопов
© Natali_Mis/iStock

В этом вам помогут специальные средства, которые за короткий срок избавят вас от клопов. На рынке есть несколько продуктов, которые хорошо работают с этими вредителями. Советуем использовать специальную жидкость, аэрозольные или пылевые инсектициды: Spectre 2 SC, CrossFire Bed Bug, Temprid FX, D-Fense NXT, Cimexa Dust, Crossfire Aerosol, Bedlam Plus Aerosol и Phantom Aerosol. Лучше всего использовать комбинацию этих продуктов.

Распыляемые жидкие инсектициды или аэрозоли:

• Распылите аэрозоль вокруг, под кроватью и вдоль плинтусов у кровати. После извлечения ящиков из мебели обработайте внутреннюю часть мебели, а также дно и боковые стороны ящиков. Не обрабатывайте внутреннюю часть ящиков. При необходимости постирайте вещи, которые там хранились.

• Обработайте внутреннюю часть шкафов, дверных коробок и дверей.

• Используйте аэрозоли для дезинфекции швов ящиков, как сверху, так и снизу. Распылите там, где стоит кровать и под стульями.

• Жидким средством обработайте пол и окна.

• Обработайте все плинтусы, рамы кроватей, пол под и за мебелью. Не наносите на мебельные поверхности или матрасы, где люди будут сидеть. Инфицированные постельные принадлежности нельзя обрабатывать этими средствами, их необходимо постирать при высокой температуре.

Всего выполните 3 процедуры, каждую через 10 дней после предыдущей. Клопы могут появляться снова и снова. Также каждую неделю они выползают из щелей, чтобы поесть. Так вы сможете видеть масштабы ситуации и будете все контролировать.

Больше вас не побеспокоит вопрос, как избавиться от клопов. Надеемся эти незваные «гости» быстро покинут ваш дом.

Читайте также Как правильно перевозить кота в поезде

1662
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.