7 важных моментов, о которых нужно знать носящим контактные линзы

> Жизнь
Читать: 4 мин
как выбрать контактные линзы

© aopa.org

Контактные линзы – это отличное решение для людей с плохим зрением. Однако их использование связано с некоторыми рисками для здоровья. Например, многие жалуются на хроническую сухость глаз. Это крайне неприятная проблема, которая значительно ухудшает качество жизни и может привести к развитию серьезных заболеваний.

Издание Self поделилось советами, которые сделают использование контактных линз более безопасным.

1. Не стоит прикасаться к кейсу контактных линз немытыми руками

Вы должны соблюдать максимальную стерильность во всем, что касается ваших контактных линз. Кейс – не исключение, ведь существует вероятность, что микрофлора из рук попадет непосредственно на линзы. Это может привести к очень серьезным последствиям, включая хроническое воспаление глаз. Не ленитесь вымыть руки с мылом, прежде чем прикасаться к футляру.

© eyecareoptical.co.uk

2. Кейс для линз нужно регулярно обеззараживать

Некоторые офтальмологи сравнивают кейс для линз с чашкой Петри. Да, это не совсем корректное сравнение, но логика тут присутствует. Дело в том, что бактерии очень быстро размножаются, поэтому их численность растет каждой минутой. Постарайтесь дезинфицировать кейс для линз каждые несколько дней. Но учтите, что для этого можно использовать исключительно специальный раствор. Его можно приобрести в любой аптеке.

3. Не стоит мыть линзы водопроводной водой

Для чистки линз стоит использовать специальный раствор. Обычная водопроводная вода совершенно непригодна для этих целей. Дело в том, что она содержит огромное количество примесей, включая хлор, что, кстати, не делает ее стерильной. Контакт линз с водопроводной водой может закончиться серьезным воспалением роговицы, которое требует продолжительного и очень неприятного лечения.

© mennenendecock.nl

4. Кейс для линз нужно менять каждые 3 месяца

Даже если кейс ваших линз выглядит безупречно, после 3 месяцев использования его все равно стоит заменить на новый. Дело в том, что бактерии продуцирует вещество, которое принято называть биопленкой. Со временем оно накапливается и позволяет опасным микроорганизмам избегать контакта с дезинфицирующим веществом.

5. Жидкость для хранения линз нужно менять ежедневно

Каждый раз, когда вы прячете линзы в контейнер, нужно заменять дезинфицирующий раствор. Если вы не будете этого делать, то создадите благоприятную среду для развития грибков внутри кейса. Конечно же, при попадании в глаза, эти грибки спровоцируют острое воспаление.

© visionexpress.in

6. Не стоит использовать линзы после окончания рекомендуемого срока эксплуатации

Даже если вы не используете свои линзы ежедневно, их нужно выбрасывать после окончания «срока годности». Учтите, что отсчет допустимой длительности использования начинается с момента первой примерки.

7. Не стоит хранить линзы в ванной комнате

Ванная комната – это худшее место для хранения контактных линз. Дело в том, что высокая влажность способствует быстрому развитию патогенных микроорганизмов и различных грибков. Позаботьтесь о том, чтобы кейс с линзами находился в максимально сухом месте.

Читайте также 5 поводов проверить зрение после 40 лет

2631
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.