6 вещей, из-за которых вы стареете раньше времени

> Красота
Читать: 4 мин

©Alisa Astrouskaya/IStock

Не хочется думать о морщинах и провисшей коже, когда ты молода и свежа. Однако знание того, что некоторые с виду безобидные привычки и баловство могут привести к раннему старению, все же очень важно. Популярный женский ресурс Popsugar поинтересовался у известного нью-йоркского дерматолога Дебры Джалиман, что именно лишает женщин молодости раньше времени:

Страсть к сладостям

© Jacob-Medien/Pixabay

По словам Джалиман, потребление слишком большого количества сладких продуктов приводит к раннему старению кожи. «Сахар разрушает коллаген путем глицирования, делает его твердым, что старит кожу», — говорит дерматолог. Сладкоежкам пора задуматься о своем рационе, чтобы не увидеть на лице морщины слишком рано.

Алкоголь

© StockSnap/Pixabay

Алкогольные напитки высушивают кожу, а также провоцируют расширение сосудов, за счет чего кожа выглядит красной. «Из-за обезвоживания кожа начинает активно стареть, а розацеа только усиливается», — говорит Дебра Джалиман.

Неправильная наволочка

©millann/IStock

В ночное время кожа лица избавляется от омертвевших клеток, потому очень важно спать на правильной поверхности. Доктор Джалиман советует использовать наволочки из сатина, чтобы лицо не «мялось» и кожа не повреждалась, ведь такие с виду безобидные вещи также могут приводить к появлению ранних морщин.

Загар

© artiemedvedev/iStock

Все давно знают о вреде загара, но при этом продолжают загорать. Потому повторим еще раз: если не хотите покрыться морщинами и, что еще хуже, «заработать» рак кожи, не загорайте намеренно и обязательно пользуйтесь средствами с SPF-фильтром на солнце. «Вред солнечных лучей имеет накопительный эффект: даже 10-минутное пребывание на солнце ежедневно в течение всей жизни может привести к появлению кожных проблем и раннему старению», — говорит дерматолог. Убедитесь, что выбранное вами средство для кожи защищает как от длинных ультрафиолетовых лучей UVA, которые проникают глубоко в кожу, так и от средних лучей UVB, которые вызывают ожоги.

Курение

© pecaphoto77/IStock

Основной вред, который сигареты наносят коже, это недостаток кислородного питания, из-за чего она стареет раньше времени. Если не боитесь потерять здоровье, то хотя бы задумайтесь о своей красоте — для нее курение так же опасно.

Пешие прогулки

© ohurtsov/Pixabay

Если вы живете и работаете в большом и загрязненном различными выбросами городе, это также негативно сказывается на состоянии вашей кожи. Чтобы смыть с лица всю осевшую грязь, умывайтесь каждый вечер с использованием специальной мочалки для лица. Также старайтесь покупать уходовые средства, содержащие антиоксиданты, которые связывают вредные свободные радикалы, попадающие на лицо во время пребывания на улице.

Читайте также 5 принципов хорошего сна и сохранения молодости

2753
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.