4 факта о детоксикации и причина, почему она не работает

> Красота
Читать: 4 мин

© dima_sidelnikov/IStock

Детоксикация не доказана наукой, но она всё равно стала популярным движением, которое продвигают одержимые здоровым питанием звёзды и фитнес-блогеры. Если вы попались на эту удочку, то могли заметить, что детокс не помог. Но почему? Доктор медицинский наук, терапевт и кардиолог Дженнифер Хейт объяснила всю суть детокса и рассказала о реальных фактах очищения организма.

Факт: детоксикация действительно очень важна

© RyanKing999/IStock

…если вы зависимы от алкоголя или наркотиков. Оптимальный способ детоксикации организма – перестать употреблять то, что вредит вашему телу (наркотики, алкоголь и продукты, вызывающие аллергию). Ведь все эти вещи буквально являются ядом для вашего организма. Как видите, это совсем не та детоксикация, о которой говорят любители фитнеса и здорового питания.

Люди легкомысленно называют детоксикацией стремление «жить здоровее», перестать пить алкоголь, пить больше воды и есть больше здоровых продуктов. Суть её в том, что вы плохо относились к вашему здоровью и теперь собираетесь устроить «перезагрузку», чтобы кардинально изменить пищевые привычки. Но доктор уверяет, что такой подход не является разумным и не позволяет избавиться от токсинов, так как…

Факт: ваше тело самостоятельно проводит детоксикацию

Наше тело устроено таким образом, что мы сами очищаем организм благодаря своим внутренним органам. Ваша печень, почки и желудочно-кишечный тракт ежедневно занимаются естественной детоксикацией. Детокс-соки не сделают эту работу более эффективной и не научат тело работать быстрее. В лучшем случае детокс не принесёт ничего вашему организму. В худшем – он может спровоцировать проблемы со здоровьем, так как…

Факт: большинство детоксов основаны на плохих диетах

© LightFieldStudios/IStock

Многие люди, которые решили испробовать детокс, начинают пить огромное количество фруктового сока и есть тонну фруктов в течение нескольких дней подряд. Из-за чрезмерного потребления сахара у них происходит сбой в уровне инсулина: появляется усталость, голод и даже угри. Конечно, есть детокс, при котором нужно есть овощи.

Но нет научных доказательств тому, что употребление соков и даже овощей поможет вам сбросить лишний вес и избавить тело от токсинов. Перейдя на такое питание, вы лишите своё тело питательных веществ (здоровых жиров или белков). Более того, когда детокс завершится, вы, скорее всего, будете есть больше, чем до детоксикации, так как ваш организм захочет восполнить потерю веществ, которая произошла из-за очищения.

Факт: детоксикация может заставить вас чувствовать себя лучше

Пусть даже в медицине детокс считается «подделкой», некоторые люди замечают, что у них исчезает вздутие живота, уровень энергии повышается, кишечник лучше переваривает пищу (естественно, ведь вы едите лишь «здоровую» еду, исключив вредную). Несмотря на ваше кажущееся хорошее самочувствие, это не означает, что уровень токсинов в организме стал выше или ниже. Врач не рекомендует начинать детоксикацию, так как считает, что она не имеет смысла с медицинской точки зрения. Если же вы хотите ненадолго улучшить самочувствие, возможно, детокс вам и подойдёт.

Читайте также Как ускорить обмен веществ в организме

2812
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.