На каком боку лучше спать или лежать после еды: рекомендации страдающим изжогой

> Еда
Читать: 4 мин
на каком боку лежать после еды

© Tharakorn/iStock

Если вы хотите распрощаться с изжогой, то вам нужно знать на каком боку лежать после еды. Также стоит следовать нескольким рекомендациям, о которых мы расскажем далее.

Содержимое материала

На каком боку лежать после еды

Ответ на этот вопрос точно улучшит ваше самочувствие и поможет справиться с изжогой. При правильном выполнении рекомендаций ваш организм скажет вам «спасибо».

Левый бок

В таком положении поджелудочная железа и желудок не находятся в сдавленном состоянии, поэтому пища легко переваривается и все пищеварительные органы нормально функционируют.

Также это положительно влияет на перемещение еды по кишечнику, обмен веществ ускориться и у вас не будет проблем с желудком. Благодаря лежанию на левом боку укрепляется лимфатическая система, ведь именно с левой стороны расположено огромное количество лимфатических сосудов.

Плюс лучше работает печень, это происходит из-за того, что увеличивается кровообращение во время нахождения на левом боку. Благодаря этому в печени не накапливаются токсины. Таким образом происходит профилактика застойных процессов.

В таком положении вас не побеспокоит изжога. Это обусловлено положением желудка. Благодаря его изогнутой форме масса еды не забрасывается в пищевод. Если вы часто страдаете от изжоги, то спите на ровной поверхности, на левом боку. Желательно, чтобы верхняя часть тела была в приподнятом положении.

на каком боку лежать после еды
© champja/iStock

Правый бок

Многие специалисты советуют спать на правом боку, что улучшить общее состояние здоровья. Особенно это полезно для людей с желчнокаменной болезнью. Это помогает им облегчить симптомы. Поэтому если хотите себя лучше чувствовать – отдыхайте на правом боку.

Этот способ не подходит тем, кто страдает от изжоги. В таком положении происходит замедление обмена веществ. Таким образом пищевые массы могут попадать в пищевод, что отразиться на вашем самочувствии. Плюс это способствует накапливанию токсинов.

Рекомендации

Многие испытывают желание отдохнуть после приема пищи. Но врачи не советует сразу же принимать горизонтальное положение. Лучше прогуляйтесь или займитесь чем-то другим. Это будет способствовать быстрому перевариванию пищи.

Специалисты не рекомндуют спать, после обеда или ужина. Из-за этого ваш организм не сможет нормально отдохнуть, потому что будет заниматься перевариванием пищи. Также пострадает качество сна, даже могут сниться кошмары. Главное не переедайте, особенно перед сном. Ужин должен быть за 3 часа до сна. Если вы будете пренебрегать этим правилом, то столкнетесь с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и ожирением.

Теперь вы знаете на каком боку лежать после еды и как это способно повлиять на ваш организм. Помните, что даже положение тела имеет значение для самочувствия.

Читайте также Можно ли делать прививку от гриппа: плюсы и минусы вакцинации

18310
4.8/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.