Лучший друг человека: ученые выяснили, что собака не умнее других животных

> Жизнь
Читать: 2 мин

©FotoimperiyA/iStock

Согласно новому исследованию, собаки не так умны, как вы думаете. Ученые обнаружили, что интеллект собак ничем не отличается от интеллекта кошек и даже ослов. Подробней об этом рассказывает портал Daily Mail.

Исследователи из Университета Эксетера и Кентерберийского университета изучали домашних и диких животных, включая волков, медведей, львов и гиен. Они обнаружили, что когнитивные способности собак были идентичны когнитивным способностям коз, дельфинов, тюленей и морских львов. Все эти животные отлично поддаются дрессировке. Также выяснилось, что овцы, голуби и шимпанзе также, как и собаки, умеют распознавать лица людей. Свиньи, в свою очередь, умеют идентифицировать людей по запаху, а кошки по голосу.

© Daria Shevtsova/Pexels

Кроме того, исследователи установили, что у собак нет эпизодической памяти, при том, что это умение присутствует у свиней, голубей и шимпанзе. Также собаки в отличие от шимпанзе и дельфинов, не могут распознать себя в зеркале.

Ученые пришли к выводу, что собаки не отличаются от других животных выдающимися интеллектуальными способностями, поэтому не стоит ожидать от них слишком многого. «Собаки — это собаки, и мы должны учитывать их истинные потребности и умения», — сказала доктор Бритта Остхаус из Университета Кентербери.

©SVPhilon/IStock

Читайте также Как использовать свой мозг, чтобы стать более продуктивным и счастливым

2521
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.