Как перекрасить рыжий цвет волос: техника решения проблемы

> Красота
Читать: 8 мин
как перекрасить рыжий цвет волос

© Kiuikson/iStock

Главной особенностью внешности любой женщины является идеально подходящий цвет прически. Но мода и настроение порой нуждаются в переменах. Однако одни оттенки легко позволяют себя изменить, перекрашивание других способно привести к неожиданным последствиям. Так и с желтоватыми и рыжими цветами волос. Однако, как перекрасить рыжий цвет волос и достичь желанного оттенка?

Редакция SUPER.UA рассказывает, как достичь идеального цвета волос и сохранить его надолго.

Содержимое материала

Как перекрасить рыжий цвет волос и не достичь непредсказуемого цвета

Главной хитростью и непредсказуемостью отличаются красноватые тона. При перекраске из натурального или приобретенного рыжего оттенка девушки часто сталкиваются с многочисленными сложностями. Чтобы новый оттенок получился красивым, нужно правильно подойди к процессу его осуществлению. Рассказываем, как перекрасить рыжий цвет волос правильно

Причины проявление медного оттенка

Рыжеватость может быть специально получена или случайно приобретенной. Оттенки рыжего цвета сложно сводятся и чреваты большими проблемами. Однако, если первый вариант предполагает целенаправленное получение эффектного цвета, каким же образом он может проявиться случайным образом?

Появление медного тона могут спровоцировать:

  • смывка или обесцвечивание;
  • неправильное окрашивание.

Эти действия вмешиваются в структуру волос, которая состоит из меланинов 2-х видов:

  1. фео-меланина;
  2. эу-меланина.

Именно от этих меланинов и зависит, появится ли после смывки или обесцвечивания рыжина и насколько яркой она станет.

Данные натуральные меланины имеют различную реакцию на воздействие окислителя, применяющегося при всех осветляющих процедурах. Темные молекулы полностью разрушаются и исчезают. Фео-меланины более стойкие: они выносят воздействие окислителя и активизируются, придавая шевелюре медный подтон.

Опасность перекрашивания с рыжего цвета

Проявление активности молекул фео-меланина зависит от начального цвета волос, а также от выбранного. Неприятная рыжесть почти всегда сопровождает процесс осветления.

Естественно, если ваш исходный цвет находится в красно-рыжем диапазоне, тогда любое осветление также принесет неприятный подтон. Поэтому, изучая, в какой окрас можно перекрасить рыжие волосы своими руками, обратите внимание только на темные оттенки. Они усилят действие эу-меланинов. Это скроет нежелательную яркость.

Как перекрасить рыжий цвет волос или нейтрализовать его

С гораздо большими сложностями придется столкнуться девушкам, которые хотят перекрасить волосы из рыжего в блонд.

В основном, здесь возможны 2 варианта:

  • полное осветление или же смывка волос;
  • использование правильной краски.

Стоит доверить перекрашивание рыжего цвета профессионалу. Некоторые локоны содержат столь большое количество фео-меланинов, что разрушить их на долгое время можно только сильным многократным осветлением.

Осветление или смывка

При обесцвечивании шевелюры подразумевается вытравление всех имеющихся пигментированных молекул. Порой этот процесс может затянуться на долгое время: некоторые фео-меланины очень сложно разрушаются.

Однако стоит помнить, что сильное единовременное осветление — метод серьезно испортить локоны. Поэтому многие профессионалы предлагают девушкам постепенное перекрашивание.Ч аще всего оно осуществляется в пару этапов мелирования. У такого способа есть как плюсы, так и минусы.

Кроме того, интересными альтернативными вариантами могут стать следующие варианты:

  • колорирование (используется от 3-х новых тонов);
  • брондирование.

Кроме того, если вы желаете избавиться от рыжего тона за один раз, вам придется прибегнуть к смывке. Для ее осуществления используются средства увеличенной агрессивности. Они могут качественно разрушить неприятные молекулы. Ваши локоны станут буквально «бесцветными», а, точнее, почти белыми.

Также можно прибегнуть к тоникам. Однако и здесь может произойти сбой, из-за которого ваши волосы будут чуть желтоватыми. Поэтому после смывки специалисты рекомендуют прибегнуть к дополнительному тонированию. Оно избавит от плохого оттенка и выровняет цвет.

Лучшим выбором станут следующие тоники:

  • фиолетовые;
  • голубые;
  • пепельные тоники.

«Холодное тонирование» отлично замаскирует нежеланный оттенок. Однако данное решение недолговечно и понемногу проблема вернется. Поэтому тонирование нужно постоянно обновлять, а также – использовать специальные шампуни.

как перекрасить рыжий цвет волос
© Osuleo/iStock

Перекрашивание рыжего цвета волос

Любое закрашивание рыжей шевелюры – шаг рискованный. Не каждая краска может повлиять на желто-красные пигменты и нейтрализовать их. Итог может стать неожиданными и неопрятным.

Но если вы не желаете портить прическу смывками и осветлением, окрашивание может спасти ситуацию. Главное – правильно подбирите тон. Эксперты рекомендуют рыжеволосым девушкам выбирать платиновые или пепельные оттенки, даже если вы не стремитесь стать блондинкой.

Откажитесь от медовых, пшеничных и русых тонов.Они лишь ухудшат ситуацию и превратят ваши локоны в массу кукольно-желтого цвета.

Как перекрасить рыжий цвет волос с помощью осветляющих масок

Осветление, смывка да и просто частое окрашивание непременно приведут к ухудшению состояния прически. Однако стоит обратить внимание на некоторые особенности.

Советы профессионалов

За месяц-полтора до предполагаемого преображения забудьте о сложных прическах, химических завивках, а также выпрямлении. Это позволит локонам лучше выглядеть после процедуры.

Кроме того, сократите термообработку шевелюры (фен, утюжки, плойки). Лучше использовать что-либо одно или полностью отказаться.

Обязательно пользуйтесь полным косметическим комплексом: шампунем, бальзамом, масками. Подбирайте их, учитывая тип ваших локонов.

После окрашивания обязательно проконсультируйтесь со специалистом по поводу дальнейшего ухода. Это позволит на долгое время закрепить результат и восстановит прическу.

Заранее начните прием специальных витаминов: они укрепят фолликулы и предотвратят выпадение.

Сохранение результатов

Сохранить обретенный оттенок без рыжего подтона – задача трудная. Но с ней вам помогут справиться не только дорогие маски, но и народные рецепты. Стоимость такой терапии будет минимальной, а итог получится превосходным.

Можете сделать также маски в домашних условиях с медом, эфирными маслами, а также кефиром.

Сохраните результат осветления также поможет обычная пищевая сода. Применять ее можно как для ополаскивания локонов, так и добавляя в привычный шампунь. В крайних случаях он может стать отличной заменой профессиональным средствам.

Избавление от рыжего тона – задача непростая. Она требующая больших финансовых и временных затрат. Однако грамотный подход к делу позволит получить отличный результат.

Читайте также Лунный календарь стрижек на ноябрь 2018 года

9118
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.