Что делать, если не работает курсор на ноутбуке: 3 способа решения проблемы

> Технологии
Читать: 3 мин
что делать, если не работает курсор

© artiemedvedev/iStock

Вы собирались напечатать текст, но вдруг курсор перестал реагировать? Эта проблема возникала хотя бы раз у каждого из нас. Если нет – будет полезно узнать, что делать если не работает курсор. Ведь никогда не знаешь, что может произойти.

Techadvisor рассказали о быстром решении, которое поможет вам вернуться к важному файлу.

Содержимое материала

Что делать если не работает курсор

Многие производители ноутбуков предусмотрели функцию отключения тачпада. Это можно сделать с помощью специальной кнопки, комбинации клавиш или системы ввода-вывода BIOS.

Нет ничего проще, чем случайно нажать кнопку включения/отключения. Курсор перестаёт работать, а вы даже не подозреваете, почему это произошло. Если у вас есть в доме кот, он может случайно встать как раз на те клавиши, которые отключают тачпад.

В этом случае бесполезно перезагружать ноутбук, так как это не поможет. Вам нужно найти ту самую кнопку и запомнить комбинацию клавиш для включения/отключения тачпада. К слову, есть также вероятность, что кто-то отключил тачпад через Windows.

Найдите кнопку включения/отключения сенсорной панели Touchpad

что делать, если не работает курсор
© jdhodges.com
  • Вам нужно найти специальную кнопку на самом тачпаде или вверху клавиатуры. Нажмите на неё и проверьте, заработал ли тачпад.
  • Если же кнопки нет, проверьте строку с функциональными клавишами в верхней части клавиатуры. Обратите внимание на ту клавишу, что имеет прямоугольник (иногда с рукой). Обычно управление тачпадом размещается на F7, но есть ноутбуки, которые используют F5 и F9. В очень редких случаях простое нажатие на одну клавишу помогает.
  • Как правило, нужно нажать и удерживать Fn, а затем нажать соответствующую функциональную клавишу, чтобы курсор заработал.

Проверьте настройки Windows

что делать, если не работает курсор
© topsimages.com
  • Также проверьте, отключен ли тачпад в Windows. Для этого нажмите кнопку «Пуск», введите «мышь» в поле поиска и выберите «Мышь» (или «Настройки мыши»).
  • В Windows 10 откройте «Панель управления» и выберите раздел «Мышь».
  • В «Свойствах» мыши выберите вкладку «Параметры устройства». Там будет список тачпадов. Если их несколько, и вы не знаете, какой выбрать, нажмите на каждый, чтобы узнать, какой вам нужен. Нажмите на кнопку «Включить» внизу списка.

Нажмите на светодиодный индикатор на сенсорной панели

В некоторых ноутбуках рядом с сенсорной панелью (в верхнем левом углу) есть светодиод. Если он горит – тачпад отключён. Дважды нажмите на светодиод, чтобы включить тачпад.

Читайте также 15 аксессуаров, которые пригодятся вашему ноутбуку

12572
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.